Зимние каникулы в Осло

Осло

Это путешествие у нас вышло немного спонтанным, так как мы решили провести январские праздники в той стране, куда билеты будут дешевле всего))

Итак, 1-го января 2013 года, в 15-00 наш самолёт приземлился в аэропорту Гардермуэн. Совершив перемещение из аэропорта в центр города на автобусе, мы, два голодных московских туриста, надеялись забежать в какой-нибудь магазин, чтобы прикупить перекус.

Осло

По пути к нашему отелю Comfort Hotel Xpress мы не встретили ни одного работающего магазин - 1 января никто в Норвегии не работает - можете умирать с голоду) Слегка раздосадованные мы дотопали до отеля и, о чудо! В доме напротив работал арабский кебаб хаус!))  Еда в нем оказалась такая острая, что можно что можно было полыхать как дракон. До этого мы себя считали знатными любителями строй еды.

Чайки в Осло

А это чайки. Их в Осло очень много. Также много как и магазинов H&M, которые просто на каждом углу. Зачем их им столько, зачем?

Осло

Погода в Осло в том январе не больше -6-8 градусов, но из-за высокой влажности казалось холоднее. Зато по вечерам, а темнеет в Осло рано, можно было наблюдать красивейший туман на улицах ^^

Осло

Ближе к центру город становится романтичным и уютным, особенно ближе к вечеру, когда зажигаются огни и всё вокруг начинает переливаться разноцветными новогодними украшательствами. Это так красиво, что дух захватывает.

Karl Johans gate

Karl Johans gate

Магазинная пироженка была дорогая и на вкус так себе.

Пироженка

Вереск

Karl Johans gate

Karl Johans gate

За неделю мы обошли весь Осло вдоль и поперёк пешком, даже забрели в арабский квартал, на обратном пути из ботанического сада :S
Последние два дня мы посвятили музеям. В Осло есть очень крутая карточка для туристов - Oslopass. Купив эту карточку вы получаете бесплатный вход в более чем 30 музеев, бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки в кафе, бесплатный паркинг и многое другое. Очень удобно, согласитесь?

Подъём к Королевскому дворцу

На холме в самом конце улицы Карл Йоханс гате находится королевский дворец.

Памятник Карлу XIV Юхану

Если подгадать, то можно застать смену королевского караула.

Смена караула в Осло

Смена караула в Осло


Бык в Осло

Осло

Трамвай

По дороге к Новой опере в январе 2013 можно было наблюдать строительство) Интересно, что там сейчас происходит.

Осло

Это вход в Новую оперу.



Внутри здание очень светлое, совершенно огромных размеров и, несмотря на то что стены отделаны деревом, выглядит легким и воздушным.

Новая опера в Осло

Новая опера в Осло

И тут даже есть кафечешка с летней верандой)


House of Oslo

Закончу картинкопост "жалобой") В этот магазин мы, кажется, заходили несколько раз. И каждый из этих раз мне не хотелось оттуда уходить, потому что там было огромное количество классной дизайнерской утвари для дома, да ещё и в распродажный период, эх) Но утащить мне оттуда удалось только несколько пупырчатых стеклянных стаканов и две термокружки, с которыми мы щеголяли по Осло.

Почти три года спустя я бы точно хотела вернуться в Осло еще раз, потусить там пару дней, нащёлкать фото, потому что за три года они куда-то растерялись, и поехать куда-нибудь дальше.)

PS: Забыла самое важное! В Осло есть охренительный магазин для гиков Outland. Обязателен для посещения!))

3 comments

  1. Чудесно))) Маленький добрый рассказ, после которого тоже захотелось побывать в Осло :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Там определённо стоит побывать)

      Delete
  2. Очень интересный рассказ, спасибо за красивые фото! Желаю много вдохновения!
    http://lady-in.me

    ReplyDelete